не стало Славы Зайцева…

Вячеслав Михайлович Зайцев — русский модельер родился в Иваново, учился в Текстильном институте им. Косыгина, где познакомился с Владиславом Зубаревым, Мариной Зайцевой, Натальей Гончарук, Инессой Рябининой, Нелли Сальковой и др. студийцами Новой Реальности Элия Белютина.

Его имя в студии довольно часто упоминалось. Хотя Белютин его не любил.

Слава Зайцев создал эскизы 1-ой коллекции  для экспериментальной техшвей фабрики Мособлсовнархоза. И их  опубликовали в Paris Match! Зайцева узнали за границей.

Работал в Доме моделей одежды на Кузнецком Мосту, руководил фабрикой индивидуального пошива за №19, им создан Театр моды на проспекте Мира.

Вячеслав Михайлович Зайцев — творец, чей статус Национального достояния России признан современниками при жизни.
Всю свою творческую жизнь он стремиться постигнуть тайны гармонии, создавая собственный образ современного человека, противостоящего безвкусице и пошлости обыденной жизни. Живопись и графика — неотъемлемая часть творчества Вячеслава Зайцева, имеющая самостоятельную художественную ценность наравне с созданными им шедеврами в области Высокой моды.
Философское состояние души, эмоциональные жизненные переживания, осмысление своего личностного и творческого «я» обретают себя в образах, цвете фактуре и линиях живописных и графических работ.
Вячеслав Зайцев изобретатель собственного жанра изобразительного искусства — «фотоживописи», развитием которого он занимается с 60-х годов ХХ века. Изучив в хронологическом порядке его работы в этом
жанре, можно с уверенностью утверждать, что «фотоживопись»
Вячеслава Зайцева состоявшийся вид искусства, основанный на
незыблемых законах классической живописи, обогащенной множеством вариативных художественных приемов, все более возрастающих с развитием компьютерных технологий. Интеллектуальный подтекст, динамизм линий, сложные колористические решения выводят, создаваемые художником работы из разряда компьютерной графики в область самодостаточных произведений искусства. Любимые темы — цветы, пейзаж, орнаментальные мотивы — в процессе творческих
экспериментов переплелись в единое целое трансформируясь из одного образа в другой.
Творческая манера Вячеслава Михайловича неоднократно менялась, постепенно обретая авторскую индивидуальность в пластике форм и колористических решениях исследуемых сюжетов.
Любимые материалы художника — тушь, гуашь, карандаш; в более поздние годы — масляная пастель, карандаш, фломастер.
Постоянный поиск художественных средств, глубокое изучение наследия русских и мировых мастеров, творческие эксперименты в сочетании с неукротимым трудолюбием, создали культурный феномен «Слава Зайцев», чье значение для отечественного искусства еще только предстоит осознать.
Вячеслав Зайцев — Народный художник России , профессор,
действительный член Российской Академии Художеств , лауреат Государственной премии России, обладатель множества наград, почетных званий и титулов, создатель многих всемирно известнейших коллекций одежды, практик и теоретик