Даты: Александр Федорович Панкин

АЛЕКСАНДР ПАНКИН, род.1938

 

Работал в студии «Новая реальность» в 1964 – 1985гг

Член Союза Архитекторов России с 1971г

 

Родился в г.Егорьевск. Окончил Московский архитектурный институт в 1963г. Занимал должность главного архитектора своего родного города Егорьевска. Творческую деятельность начал в 1960-е годы.

Александр Панкин классик отечественного современного искусства, художник, находящийся в непрерывном развитии почти 60 лет. Его искусство с самого начала следовало модернистскому вектору. Вначале он экспериментирует с самыми актуальными направлениями абстракции, затем под влиянием Элия Белютина переходит к фигуративу и наполненному метафорами языку экспрессионизма, а в 1990 годы переходит к аналитической абстракции, названной им самим «мета – абстракцией» — искусством, исследующим язык беспредметности, а вслед за тем к методам математических и вообще научных исследований. Панкин открывает новые связи между искусством и математикой, и шире разными сферами науки, тем самым, демонстрируя совершенно новаторские художественные подходы.

Художника всегда глубоко интересовало искусство русского авангарда начала двадцатого века, проблематика супрематизма и конструктивизма. Используя несложный математический анализ к поверхности нескольких ключевых картин Малевича ( в том числе к хрестоматийному «Черному квадрату» 1915г) неожиданно вышел на целую череду открытий, доказывающих, что мастер авангарда в своих произведениях создавал гармонические модели, которые по точности расчетов и безупречности пропорций не уступали лучшим образцам эпохи Возрождения и последующего классического искусства.

Александр Панкин – архитектор, и именно понимание им законов организации пространства и пропорций в архитектуре привело его к оригинальным открытиям в визуальном искусстве.

Один из самых талантливых студийцев «Новой реальности», обладает великолепным рисунком. Цвет кладет большими плоскостями. Тонко чувствует и знает современное искусство. «Художник большого темперамента, остро чувствующий современность», отзывался о нем Э. Белютин, « Присущий ему рационализм он умеет сочетать  с большой силой красочного выражения образа. Излюбленные сюжеты  А.Панкина – мужские и женские фигуры и общественные темы (митинги, собрания), где человек выступает смятенным борцом с самим собой».

Выставляться начал с 1980 –х годов. Первая персональная выставка прошла в 1985г в Доме ученых «Объединенного института ядерных исследований» в подмосковном городе  Дубне, который был площадкой, где на протяжении нескольких десятилетий происходили выставки неофициального искусства.

На протяжении последующих лет большое количество выставок, как в России, так и за рубежом. Одна из последних «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» в Московском Музее Современного Искусства, июнь, 2019г

Участник неразрешенных правительством СССР Абрамцевских выставок «Новой реальности» с 1965 – 1985гг.

И выставок «Новой реальности» с 1989 по 1991гг.: Лондон, Будапешт, Варшава, Лодзь, Калининград, Орел, Москва: Манеж (1990 -1991), Польский культурный центр, Выставочный зал на Солянке, Кинешма, Ульяновск, Нью-Йорк, Бостон, Аннандайл-на-Гудзоне, Торонто.

Работы находятся в Государственной Третьяковской галереи, г. Москва; Государственный центр современного искусства, г.Москва; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург: Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Дальневосточный художественный музей, Хабаровск; Художественный музей, Калининград.  В частных собраниях России, Польши, Германии, Австрии, США, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции.